Les séances parents-enfants

Les séances parents-enfants

Le modèle "séances parents-enfants" est :

  • Une thérapie basée sur le travail de la relation entre l’enfant et ses parents inspirée du modèle Theraplay
  • Encadrée par un ou deux thérapeutes
  • Basée sur des activités relationnelles et ludiques dans l’ici et maintenant
  • Réalisée dans un cadre structuré, empathique et bienveillant

 

 

Indications de prise en charge

  • Un enfant montrant des difficultés dans la relation avec ses parents ou de manière générale (opposition, enfant renfermé, rejet de l’autre, non acceptation des limites)
  • Un enfant ayant des difficultés à réguler ses émotions (crises, intolérance à la frustration, angoisses)
  • Un enfant et ses parents ayant des difficultés à se séparer
  • Des parents en difficulté dans leurs rôles parentaux

Objectifs de la prise en charge

  • Renforcer la relation de confiance et l’attachement sécure entre l’enfant et ses parents
  • Soutenir le développement global de l’enfant et ses capacités à réguler ses émotions
  • Soutenir les parents dans leurs capacités à détecter et à réagir aux besoins de leur enfant
  • Favoriser la séparation parents-enfant et l’autonomie de l’enfant

Modalités pratiques

  • Les séances ont lieu par cycle (un cycle par parent) : 1 séance préparation parent seul ; 3 séances parent-enfant ; 1 séance feedback avec les deux parents (sans l’enfant)
  • Durée : 30-45 minutes
  • Tenue confortable suggérée, séance pieds nus ou en chaussettes
  • Les séances sont filmées (avec l’accord des parents) pour visualiser des séquences significatives ensemble avec les parents

 

 

Déroulement de la prise en charge

Après un entretien qui oriente vers des séances parents-enfant, la prise en charge se déroulera comme suit :

1.  Entretien familial avec le pédopsychiatre et le ou les thérapeute(s) › Explication des modalités et des objectifs des séances parents-enfant

2.  Entretien avec les parents seuls (un entretien ensemble ou avec les deux séparément)

3.  Deux séances d’exploration filmées (une séance si famille monoparentale) › Une séance avec un parent et l’enfant / Une séance avec l’autre parent et l’enfant

4.  Entretien de feedback des séances d’exploration (avec support vidéos) › Nous fixons ensemble les objectifs et le cadre pour les séances

5.  Séances parent(s)-enfant (par cycle de trois séances par parent) Régulièrementent entre les séances parents-enfant › Entretiens avec les parents seuls / Entretiens familiaux

6.  Clôture de la prise en charge : Entretien familial

 

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